Panglima TNI Rotasi dan Mutasi 60 Perwira Tinggi TNI

oleh -43.579 views
Panglima TNI Rotasi dan Mutasi 60 Perwira Tinggi TNI
Markas TNI (Foto ist)

Jakarta | MEDIAREALITAS – Guna mengoptimalkan Tugas Pokok TNI, Panglima TNI Laksamana TNI Yudo Margono kembali merotasi jabatan strategis di lingkungan TNI.

Mutasi dan promosi itu berdasarkan Surat Keputusan Panglima TNI Nomor Kep/1324/XI/2023 tanggal 17 November 2023 tentang pemberhentian dari dan pengangkatan dalam jabatan di lingkungan Tentara Nasional Indonesia.

‚ÄúTelah ditetapkan mutasi dan promosi jabatan 60 Pati TNI terdiri dari 25 Pati TNI AD, 10 Pati TNI AL dan 25 Pati TNI AU,” ujar Kapuspen TNI, Laksda TNI Julius Widjojono dalam keterangan tertulis, Sabtu 18 November 2023.

Berikut ini nama-nama 60 Pati TNI yang dimutasi:

25 Pati TNI AD

1. Letjen TNI Teguh Arief Indratmoko dari Danjen Akademi TNI menjadi Pati Mabes TNI AD dalam rangka pensiun
2. Mayjen TNI Lismer Lumban Siantar, dari Pa Sahli Tk. III Bid. Wassus dan LH Panglima TNI menjadi Staf Khusus Panglima TNI
3. Mayjen TNI Joko Purwo Putranto, dari Dankoopssus TNI menjadi Pa Sahli Tk. III Bid. Wassus dan LH Panglima TNI
4. Brigjen TNI Suhardi dari Dir D Bais TNI menjadi Dankoopssus TNI
5. Kolonel Inf Toyib Anwari dari Wadan Satintel Bais TNI menjadi Dir D Bais TNI
6. Brigjen TNI Heru Langlang Buana, dari Wadan PMPP TNI menjadi Dirdik Akademi TNI
7. Brigjen TNI Dody Muhtar Taufik dari Dirdik Akademi TNI menjadi Wadan PMPP TNI
8. Brigjen TNI Eko Setiawan Airlangga dari Dirlitbang Pusjianstralitbang TNI menjadi Staf Khusus KSAD
9. Mayjen TNI Joko Purnomo dari Pa Sahli Tk.III KSAD Bid. Polkamnas menjadi Pati Mabes TNI AD dalam rangka pensiun
10. Brigjen TNI Edy Sutrisno dari Kasdam Jaya menjadi Pa Sahli Tk. III KSAD Bid. Polkamnas
11. Brigjen TNI Tatang Subarna dari Danrem 064/MY (Serang) Kodam III/Slw menjadi Kasdam Jaya
12. Kolonel Inf Fierman Sjafirial Agustus dari Ajudan Wapres RI menjadi Danrem 064/MY (Serang) Kodam III/Slw
13. Mayjen TNI Djashar Djamil, dari Pa Sahli Tk. III KSAD Bid. Komsos menjadi Staf Khusus KSAD (Utk. Ka BP TWP)
14. Brigjen TNI Supriyono dari Danrem 042/Gapu (Jambi) Kodam II/Swj menjadi Pa Sahli Tk. III KSAD Bid. Komsos
15. Kolonel Inf Rachmad dari Pamen Denmabesad menjadi Danrem 042/Gapu (Jambi) Kodam II/Swj
16. Brigjen TNI Kus Arisena dari Kapoksahli Pangkostrad menjadi Staf Khusus KSAD
17. Brigjen TNI Budi Kusworo dari Kapoksahli Pangdam IV/Dip menjadi Kapoksahli Pangkostrad
18. Kolonel Inf Bambang Sujarwo dari Pamen Denmabesad menjadi Kapokshli Pangdam IV/Dip
19. Mayjen TNI Henra Hari Sutaryo dari Dansecapaad menjadi Staf Khusus KSAD
20. Mayjen TNI Bobby Rinal Makmun, dari Pangdivif 1 Kostrad menjadi Dansecapaad
21. Brigjen TNI Rudi Puruwito, dari Waaspers KSAD Bid. Binpers menjadi Pangdivif I Kostrad
22. Kolonel Inf Krido Pronomo, dari Paban V/Binkar Spersad menjadi Waaspers KSAD Bid. Binpers
23. Brigjen TNI Chanlan Adilane, dari Pa Sahli Tk. II KSAD Bid. Jahpres menjadi Staf Khusus KSAD,
24. Kolonel Inf Asep Dedi Darmadi, dari Kasetumad menjadi Pa Sahli Tk. II KSAD Bid. Jahpers
25. Brigjen TNI Tahan Sopian Parulian Silaban dari Kabinda Papua Barat pada Deputi Bidang Intelijen Dalam Negeri BIN menjadi Staf Khusus KSAD.

10 Pati TNI AL

1. Laksdya TNI Dadi Hartanto dari Setjen Wantannas menjadi Danjen Akademi TNI
2. Laksda TNI T.S.N.B. Hutabarat, dari Deputi Bid. Pengkajian dan Penginderaan Sesjen Wantannas menjadi Setjen Wantannas (Sertijab Menunggu Keppres)
3. Laksda TNI Ali Triswanto dari Tenaga Ahli Pengkaji Bid. Wawasan Nusantara Lemhannas menjadi Deputi Bid. Pengkajian dan Penginderaan Setjen Wantannas (Sertijab Menunggu Keppres)
4. Brigjen TNI (Mar) Hermanto, dari Staf Khusus KSAL menjadi Tenaga Ahli Pengkaji Bid. Wawasan Nusantara Lemhannas (Sertijab Menunggu Keppres)
5. Brigjen TNI (Mar) Citro Subono, dari Staf Khusus Panglima TNI menjadi Dirlitbang Pusjianstralitbang TNI
6. Laksma TNI Basri Mustari dari Pa Sahli Tk. II Was Afrika dan Timteng Sahli Bid. Hubint Panglima TNI menjadi Direktur Operasi Laut pada Deputi Bid. Operasi dan Latihan Bakamla
7. Laksma TNI Aria Cakra Wibawa dari Kapoksahli Kogabwilhan I menjadi Pa Sahli Tk. II Was Afrika dan Timteng Sahli Bid. Hubint Panglima TNI
8. Laksma TNI Friche Flack dari Direktur Operasi Laut pada Deputi Bid. Operasi dan Latihan Bakamla menjadi Kapoksahli Kogabwilhan I
9. Laksma TNI R. Kukuh Sulistijono dari Pa Sahli Tk. II Kumham dan Narkoba Sahli Bid. Sosbudkum HAM dan Narkoba Panglima TNI menjadi Staf Khusus KSAL
10. Kolonel Laut (P) Gunardi dari Sahli C Straops Pok Sahli Koarmada RI menjadi Pa Sahli Tk. II Kumham dan Narkoba Sahli Bid. Sosbudkum HAM dan Narkoba Panglima TNI.

25 Pati TNI AU

1. Marsdya TNI A. Gustaf Brugman, dari Wakasau menjadi Pati Mabes TNI AU (dalam rangka pensiun)
2. Marsdya TNI Andyawan Martono P dari Pangkogabwilhan II menjadi Wakasau
3. Marsdya TNI Mohamad Tonny Harjono, dari Pangkoopsudnas menjadi Pangkogabwilhan II
4. Marsdya TNI Tedi Rizalihadi S. dari Dankodiklatau menjadi Pangkoopsudnas
5. Marsda TNI Arief Mustofa, dari Deputi Bid. Koord Komunikasi, Informasi dan Aparatur Kemenko Polhukam menjadi Dankodiklatau
6. Marsda TNI Eko D. Indarto dari Irjenau menjadi Deputi Bid. Koord Komunikasi, Informasi dan Aparatur Kemenko Polhukam (Sertijab menunggu Keppres)
7. Marsda TNI Jemi Trisonjaya, dari Koorsahli KSAU menjadi Irjenau
8. Marsda TNI M. Fadjar Sumarijadji, dari Aspers KSAU menjadi Koorsahli KSAU
9. Marsma TNI Mohammad Syafii, dari Kadisminpersau menjadi Aspers KSAU
10. Marsma TNI Danet Hendriyanto dari Aspers Kaskoopsudnas menjadi Kadisminpersau
11. Marsma TNI Djohn Amarul dari Danpuslat Kodiklat TNI menjadi Aspers Kaskoopsudnas
12. Marsma TNI Didik Kristyanto dari Staf Khusus KSAU menjadi Danpuslat Kodiklat TNI
13. Marsma TNI Paulus Supriono, dari Pati Sahli KSAU Bid. Kersalem menjadi Pati Mabes TNI AU (dalam rangka pensiun)
14. Kolonel Kes Dra. V. Triastuti Widyaningrum, dari Dosen Gol. IV AAU menjadi Pati Sahli Kasau Bid. Kersalem
15. Marsma TNI Fairlyanto, dari Danlanud Abd menjadi Staf Khusus KSAU
16. Marsma TNI Firman Wirayuda dari Dirlat Kodiklatau menjadi Danlanud Abd.
17. Marsma TNI Prasetya Halim, dari Danlanud Spo menjadi Dirlat Kodiklatau
18. Marsma TNI Reka Budiarsa, dari Dan Kosek I Koopsud I menjadi Danlanud Spo
19. Kolonel Pnb Jajang Setiawan dari Dirjianstraops Seskoau menjadi Dan Kosek I Koopsud I
20. Marsma TNI Ali Gusman, dari Dansekkau menjadi Staf Khusus KSAU
21. Marsma TNI Sri Duto Dhanisworo dari Danlanud Sdm menjadi Dansekkau
22. Kolonel Pnb Sapuan, dari Sesdisopslatau menjadi Danlanud Sdm
23. Marsma TNI Ian Faudy dari Asops Kaskoopsudnas menjadi Staf Khusus KSAU
24. Marsma TNI David Yohan Tamboto, dari Dankosek III Koopsud III menjadi Asops Kaskoopsudnas
25. Kolonel Pnb Sigit Gatot Prasetyo dari Danlanud Smh menjadi Dankosek III Koopsud III

Editor: Rahmad